Онлайн, на безопасном расстоянии, по-русски и по-английски. В этом обзоре — только новое и в тему происходящего, никаких трансляций спектаклей прошлых лет.

ppPPp

«100 дней»

transformator.centre

Всеволод Лисовский, «Трансформатор»
На улицах Москвы и не только, бесплатно

«100 дней» — это тотальный спектакль: что-то где-то постоянно происходит, и это, собственно, можно посмотреть. Например, с 11:00 горизонтальный творческий коллектив плесневых грибков «Мицелий» проводит Фестиваль заплесневелого театра, в 16:30 режиссер будет чесать жопу у метро «Арбатская», а в 19:40 на остановке «Чистые пруды» начнется Второй метафизический заезд на трамвае «От Чистого к Универсальному». Вдруг вам по пути? Спектакль показывают недельными декадами, шестая длится с 19 по 28 ноября. Для участия нужно зарегистрироваться здесь, и вам пришлют карту событий и расписание. Режиссер говорит, что к вечеру после просмотров появляется ощущение всемогущества.

ppPPp

«Рас-стаемся»

mobiletheater.io

Женя Беркович, Мобильный художественный театр
В одиночестве, офлайн, 379 рублей

Это аудиоспектакль, играется на Воробьевых горах по пути от метро до смотровой площадки. Одно из самых красивых мест Москвы — особенно сейчас, осенью. Сама история происходит в Праге, она про отношения Марины Цветаевой и Константина Родзевича, который стал героем ее «Поэмы горы» и «Поэмы конца». И про рыбу по-чешски. Лучше смотреть на закате, это добавит моменту драматичности. Можно даже пустить слезу, ведь всегда так горько, когда людям приходится спускаться с горы любви и расставаться навсегда.

ppPPp

«К себе. Нежно»

ksebenezhno.space

Вика Привалова, Полина Хлынова
Онлайн, 1800 рублей

Нам сложно себя любить, сложно уделять себе время. Иногда, чтобы провести полтора часа наедине с собой, нужно заплатить, тогда меньше вероятность снова отложить эту возможность ничего не делать и просто посидеть, подумать, повспоминать. Спектакль происходит на закрытой платформе, где создательницы рассказывают о своих перипетиях в отношениях с собой, делятся инструкциями по выживанию и задают вопросы. Большинство зрителей начинают плакать на первом же.

ppPPp

«Love.Lockdown»

wowwowwow.ru

Schaubühne Berlin и «Импресарио»
Онлайн, бесплатно, но можно поддержать создателей любой суммой

Онлайн-спектакль по пьесе, которую британский драматург Дункан Макмиллан написал этой весной. Премьеру показали 25 мая, и, по сути, сейчас это просто получасовое видео на немецком с русскими субтитрами, но вы без труда поверите, что эта ситуация разыгрывается прямо сейчас перед вами в зуме. Если еще не успели, посмотрите. Очень романтично, жизненно, просто и точно. И длится всего лишь полчаса.

ppPPp

«Невидимое лето»

royalcourttheatre.com

Ив Ли (Eve Leigh), Рэйчел Бэгшоу (Rachel Bagshaw), «Ройал-Корт», Лондон
Онлайн, бесплатно, до 29 ноября

Спектакль, который по частям будет приходить в ваш почтовый ящик. В описании говорят, что это история про то, как пережить пандемию: наполовину страшилка, которую нужно читать вечером перед сном, наполовину призыв взять себя в руки и мобилизоваться. Трогательный формат для долгих зимних карантинных вечеров. У «Роял-Корта» еще есть подкаст. В нем суперуспешный драматург Саймон Стивенс, которого ставили в том числе Кэти Митчелл и Иво ван Хове, разговаривает с другими драматургами о жизни, работе и отношениях с театром.

ppPPp

«Настольный Шекспир: домашняя версия»

youtube.com

Forced Entertainment
Онлайн, бесплатно

Британцы Forced Entertainment перенесли свой цикл «Полное собрание сочинений: Настольный Шекспир» в онлайн и играют спектакли со своих кухонь. В списке нет только «Двух знатных родичей», а так это абсолютно все пьесы Шекспира, есть даже «Тимон Афинский». Итак, моток скотча — это Офелия, а бутылка «Баллантайнса» — король Лир. Актеры не используют тексты пьес буквально, это сторителлинг, пересказ, в котором шампунь признается в любви горчице, ваза спорит с сиропом от кашля, а Brasso, жидкость для полировки металла, побеждает французов при Азенкуре. Довольно захватывающе.

ppPPp

«A.I.Q. Test»

aiq-test.ru

Габбилен Галычев
Онлайн, бесплатно

Спектакль в гугл-формах заявлен как «выявление коэффициента искусственного интеллекта» (видимо, у того, кто проходит), но на деле исследует тему выбора, только непонятно, каким образом. То, как сформулированы ответы, вопросы, их очередность и риторика в целом, оставляет ощущение, что никакого исследования на самом деле не происходит. Формат хороший — жаль, наполнение не работает. Но, как говорит создатель, многим понравилось — может, и вы окажетесь в их числе?

ppPPp

«Next Waves Theater»

volksbuehne.berlin/de

«Армен Аванесян и враги», «Фольксбюне», Берлин
Онлайн, до 16 декабря, бесплатно

Лаборатория с перформативными лекциями, исследующая будущее театра через новую четвертую стену — экран монитора. Армен Аванесян — современный австрийский философ, вернее сказать, мыслитель-суперзвезда, который давно вышел за пределы академической среды, много публикуется, читает лекции и делает художественные проекты. Помните выставку «Генеральная репетиция» фонда V-A-C в ММОМА? Аванесян написал сценарий для ее второго акта.

«Театр, преломленный через экран, — это не замена того, что есть, а перерождение. Реинкарнация театра в виртуальных пространствах — это новая волна, которая окажет сейсмический эффект», — говорится в манифесте лаборатории. Она длится уже несколько месяцев, осталось четыре выпуска. Девятый называется «Мультимодальные исследования»; ее авторы, Группа изучения аффективной динамики, по-разному работают с проблематикой безопасности коммуникаций, уязвимости, соучастия, в принципе сосуществования (это близко к тому, что делают deufert&plischke). Десятый выпуск — инстаграм-перформанс «Транс-история спета» о Кюбре Узун, попытка переписать историю транс-движения, основываясь на личном опыте стамбульской женщины-диджея. Одиннадцатая работа — «Метохарим», онлайн-магазин сувениров из жизни, которой больше нет. Двенадцатая — «Рошамбо», интерактивная DIY-опера в вотсапе, названная в честь круизного лайнера, который доставил Марселя Дюшана в Нью-Йорк. Записи некоторых предыдущих выпусков есть на вимео. У «Фольксбюне» вообще большая онлайн-программа с перформансами и лекциями на самые разные темы, следите за расписанием на сайте театра.

ppPPp

«Покажи мне, как хорошо проводить время»

hebbel-am-ufer.de

Gob Squad, HAU, Берлин
Онлайн, 26, 27, 28 ноября, 5 евро за один день, и 10 — за три

Раньше HAU было три штуки, а теперь есть HAU4, и это стриминговая площадка. Первая версия спектакля «Show Me A Good Time» длилась 12 часов: один перформер обращался к людям по всему миру с пустой сцены HAU1, другие — с улиц Берлина и Шеффилда, третьи — из своих домов. Вторая версия будет длиться три дня по три часа, но снова будет пытаться ответить на вопрос «Где в этой новой реальности можно провести время, которое можно назвать хорошим, — на сцене, на улице или дома на диване?». У HAU тоже есть подкаст, называется «Будущее в огне: об экологии существования» (будущее и экология там — во множественном числе), и он про то, какие прогнозы есть у экофилософов на наш счет.

ppPPp

«Safety Cards 2.0»

onassis.org

Даниэль Ветцель, Rimini Protokoll
Онлайн, бесплатно

У Даниэля Ветцеля есть привычка фотографировать карточки с правилами безопасности в самолетах, и вот теперь эти фотографии ему пригодились. Он изучает изображения, ищет смешные запреты, обращает внимание на вроде бы знакомые иконки, и эти образы настолько рабочие, что довольно быстро оказываешься в воображаемом самолете. Это одна из проверенных схем Rimini Protokoll — тщательно рассматривать очень привычные вещи и находить в них что-то неожиданное. Через три минуты начинает казаться, что это какое-то эзотерическое видео о том, что человечество заколдовано. Вопросов и правда возникает много.

ppPPp

«Covid fan tutte»

operavision.eu

Юсси Никкиля (Jussi Nikkilä), Финский национальный театр оперы и балета
Онлайн, бесплатно, до 4 апреля 2021 года

«Così fan tutte» Моцарта переводится на русский как «Так поступают все женщины», и вот в этой финской версии получается вроде понятная, но еле уловимая игра с оригинальным названием. Вначале трое мужчин за утренними процедурами узнают про вирус и поют про то, что он никогда не доберется до Финляндии. А потом полтора часа правительство, эксперты и обычные финны пытаются справиться с пандемией. Постановка, которую невозможно представить в Большом театре.

ppPPp

Фестиваль HACKATHENS 2020

onassis.org

Культурный центр Онассиса, Афины
Онлайн, бесплатно

Сентябрьский фестиваль афинского Культурного центра Онассиса про то, что будет дальше, ведь пандемия как будто останется с нами уже навсегда. Кураторы отобрали пять онлайн-перформансов, которые работают с темой коллективного воображения по поводу будущего. В «Соло» нужно активировать свой третий глаз: это воображаемое приложение, которое помогает прочувствовать течение времени и стимулирует выброс окситоцина. «Реальность» — про то, как карантин освежает отношения. «Если девушка из доставки секси, разбуди меня» — эротическая АСМР-комедия наоборот про невозможность близости в период, когда все вынуждены сидеть в изоляции. В мокьюментари-видео «Дом / Работа» рассказывается про двух женщин, которые съехались на время пандемии и стали жить и работать вместе. И наконец, «Классный бар на небесах» — это игра, в которой вы становитесь афинянином в альтернативной версии греческой столицы после 2020 года. К слову, у центра Онассиса есть ютуб-канал, и там много записей перформансов, лекций и дискуссий.

ppPPp

«Тысяча партитур. Пьесы для здесь, сейчас и попозже»

1000scores.com

Хельгард Хауг (Helgard Haug), Давид Хельбих (David Helbich) и Корнелиус Пушке (Cornelius Puschke), Rimini Protokoll
Онлайн, до 16 июня 2021 года, бесплатно

В 2020-м любители спектаклей с инструкциями предлагают вам самим поставить что-то для себя в домашних условиях, стать персонажами написанных нами же пьес. Например, работа Даны Касперсен «Мы не обречены: акт деполяризации, что бы там дальше ни случилось» посвящена президентским выборам в США. Чтобы разыграть спектакль по этому тексту, вам нужны два стула, бумага и карандаш. Для постановки текста «13 поцелуев» Дэвиса Фримана вам потребуется партнер, которого вы будете целовать. «Некоторые вещи нельзя повернуть вспять. Некоторые можно» Давида Хельбиха — это партитура для вас, смартфона и бокала вина. Просто заходите на сайт и выбирайте, что бы вы хотели поставить сегодня.

ppPPp

БОНУС: «Yaeji in Place»

youtube.com

Yaeji, Boiler Room
Онлайн, бесплатно

Просто сет очень крутой кореянки Yaeji, которая родилась в Штатах и сейчас живет в Бруклине. Если б она хотела, могла бы назвать это театром.