Постинтернет-искусство близко к театру в том смысле, что оно тоже очень зависит от текущего момента. Пройдет время, и интерфейсы, привычные сейчас, забудутся настолько, что смысл арт-объектов, которые на него ссылаются, радикально изменится или просто потеряется. Театр, с небольшими оговорками, тоже существует в том контексте, который окружает вас в момент просмотра, и речь, конечно, не о записях спектаклей. Театральный критик Антон Хитров разбирается, как художники пришли к тому, чтобы рисовать заставки Windows и создавать пиксельные скульптуры, и почему ему так это нравится.

Предупреждение: в этом тексте слово «театр» используется всего один раз.

Недавно в английской «Википедии» я увидел статью о проекте «Великая хартия вольностей (Вышивка)». В 2014 году британская художница Корнелия Паркер предложила двумстам непохожим людям вышить на 13-метровом полотне копию википедийной статьи, посвященной, собственно, Великой хартии вольностей: Британия как раз собиралась отметить 800-летний юбилей своего старейшего действующего закона. Работы вроде этой — когда художники воспроизводят цифровые образы в аналоговых техниках — всегда меня завораживали.

Что такое постинтернет

Все проекты, о которых пойдет речь, — это постинтернет-искусство. Но своеобразное: на запрос «постинтернет» гугл выдаст совсем другие работы. Так что сначала нужно разобраться, в чем разница.

Слово «постинтернет» появилось в середине нулевых. Его применяют к любому аналоговому искусству, вдохновленному цифрой, и чаще всего это инсталляции, картины и скульптуры, похожие на творчество сетевых художников. Например, серия работ «Image Objects» американца Арти Вирканта — одного из первопроходцев и главных теоретиков направления — это абстрактные полоски из фотошопа, напечатанные на алюминиевых панелях и выставленные в галерее. А его соотечественница Петра Кортрайт использует в своей живописи эстетику глитча — сбоящего экрана с битыми пикселями.

Критики постинтернета считают его ретроградным движением, приспособившим открытия нет-арта — искусства, созданного для сети — под нужды рынка: полотно, похожее на цифровую картинку, проще продать, чем саму цифровую картинку. C этим трудно не согласиться, но меня интересуют аналоговые работы, отсылающие не к нет-арту, а к обыденным, узнаваемым цифровым образам, которые изначально не имели отношения к искусству. Это могут быть водяные знаки фотобанков, баги в играх или скриншоты переписок в чатах. Формально это тоже постинтернет, но у него гораздо больше общего с поп-артом, чем с сетевым искусством.

Поп-арт и цифровая реальность

Первые предшественники наших сегодняшних героев — Энди Уорхол и Рой Лихтенштейн, пионеры американского поп-арта. Оба начали карьеру в послевоенное время, когда мейнстримом на Западе была абстрактная живопись — серьезная, возвышенная и элитарная. Мастеров абстракции — вроде Марка Ротко, Барнетта Ньюмана или Джексона Поллока — нисколько не занимала повседневность: они, наоборот, стремились уйти за пределы рутинного опыта и увести за собой зрителя. Работы Ротко вообще сравнивали с иконами, и незадолго до смерти художник написал четырнадцать черных картин для межрелигиозной часовни.

В начале 60-х Лихтенштейн и Уорхол придумали принципиально новое направление. Их искусство, в пику моде, было ироничным, фигуративным — то есть изобразительным — и ориентировалось на массовый продукт, подражая комиксам и рекламе. Вот только фигуративность оказалась обманчивой. Когда Лихтенштейн переносил сюжеты комиксов с дешевой бумаги на большие холсты, он изображал не настоящих мужчин и женщин — он изображал изображения. Глядя на тонущую девушку или взрыв истребителя, вы не думаете о войнах или несчастных случаях: перед вами не настоящие трагедии — скорее сцены, разыгранные голливудскими актерами.

На рубеже 60-х и 70-х из поп-арта выделилось новое направление — фотореализм. Фотореалисты тщательно копировали снимки — часто с помощью проектора. В результате картины Ричарда Эстеса, Ральфа Гоингса и их единомышленников получались такими жизнеподобными, что техника заслоняла собой сюжет. Фокус — тот же, что у Лихтенштейна: вы видите не дайнер, не автобус и не витрину — вы прежде всего видите живопись, поразительно похожую на фото. Эстес и Гоингс тоже изображали изображения, только уже не комиксы, а фотографии.

Всех этих художников объединяет одна установка: люди черпают знания о мире из массмедиа, а не из собственных наблюдений. Когда я был маленьким, я мечтал попасть в Московский зоопарк и увидеть животных, которых знал по мультфильмам и детским книжкам. Только я воображал мультяшных животных, вставленных в реальный ландшафт: ни фотографий, ни документальных фильмов я тогда не видел. В итоге слоны и жирафы меня разочаровали: они оказались не такими большими и яркими. Но даже будучи взрослыми, мы часто формируем представления о вещах, с которыми ни разу не сталкивались, по фильмам, телепередачам, рекламе и прочим медиа. В каком-то смысле изображения стали реальнее самой реальности — вот почему художники поп-арта подражали комиксам, рекламе и фотографиям, вместо того чтобы писать натюрморты и пейзажи.

Нынешние наследники Уорхола и Лихтенштейна тоже имеют дело с готовыми изображениями всего чего угодно и вовсю пользуются приемами своих предшественников. Но иногда они все-таки расходятся с классиками поп-арта кое в чем очень важном.

Зачем художнику делать работу за машину

Лихтенштейн рисовал аккуратные точки с помощью трафарета, подражая CMYK — стандартной полиграфической четырехцветной печати. Фотореалисты часами обводили слайд со снимком, который камера делала за секунду. А берлинец Марк Форманек в 2007 году нанял 70 рабочих, чтобы сымитировать дисплей электронных часов. Каждую минуту большие деревянные цифры собирались по новой — и так 24 часа. Этот перформанс Форманек повторял в других городах и странах — и в некоторых версиях часы еще больше похожи на электронные.

preview
Марк Форманек, «Standard Time»

Все эти авторы заменяли машинный труд ручным, тратя иррациональные усилия на простые задачи. Чтобы банальная вещь захватывала внимание и будила фантазию, нужно повысить ее ценность, а ручная работа в наше время — прекрасный способ это сделать: вот он, самый важный секрет, усвоенный постинтернет-искусством из поп-арта. Электронное табло показывает вам, который час. Табло, которое обслуживают 70 монтировщиков, дарит вам чувственное переживание времени. Чтобы перенести привычный цифровой образ из прагматической плоскости в поэтическую, в принципе, подойдет любая аналоговая технология — необязательно ручная. Главное, чтобы она была трудозатратнее компьютерной.

Владимир Абих: инфошум и фейки

Постинтернет отлично сочетается с уличным искусством. Нужно добавить к урбанистическому пейзажу одну-две детали, чтобы превратить его в экран — в галерее такой фокус не прокатит. К тому же стрит-арт недолговечен, совсем как изображение на мониторе, — с этим тоже можно работать.

Художник из Петербурга Владимир Абих выставляется и в галереях, и на улице. Один из его последних уличных проектов называется «Как в кино». Абих пишет субтитры к городским ландшафтам, превращая невзрачные виды в кадры из артхаусных картин. Свое кино он находит в неопрятных питерских дворах, заброшенных строениях, на безлюдных пляжах — в таких местах, где мегаполис не забрасывает вас информацией каждую секунду.

Абих убежден: чем меньше раздражителей, тем активнее воображение. В инсталляции «Please wait» зритель сидел перед белым призматроном — это такой рекламный щит «три в одном» — и наблюдал, как друг друга сменяют абсолютно одинаковые надписи «Please wait» (заметьте, как это похоже на «Standard Time» Марка Форманека и как оба проекта напоминают постдраматический театр). Молчание города в этой работе рифмуется с молчанием гаджета: и то и другое в сегодняшних условиях — исключительно редкий и ценный ресурс.

Владимир Абих, «Please wait»

Для Абиха визуальный мусор — это в целом больная тема, неважно, на улице или в цифровой среде. Стилизованный под капчу мурал «Concentration» на «Винзаводе» умел запускать игру в дополненной реальности: когда вы наводили на него смартфон, ваш экран атаковали уведомления, от которых приходилось отбиваться, как от вражеских мобов. А в «Тетрисе» прохожим предлагали сыграть в классическую головоломку на глухом фасаде — но с кондиционерами вместо пикселей. В конце концов коробки захламляли всю стену. Для наших городов — обычное дело.

Помимо инфошума, художника занимает проблема доверия к медиа. На его персональном сайте можно пройти тест «Надпись на экране»: нужно отличать настоящий стрит-арт от фотошопа, причем реальный результат вы так и не узнаете. Автор исходил из идеи, что уличное искусство, несмотря на название, сегодня живет в интернете, его главная публика — подписчики в соцсетях. Большинство из них никогда не увидят оригинальную работу. А значит, сам факт ее существования вытекает из негласного договора между художником и зрителем: давайте вместе представим, что это правда где-то нарисовано. Но ничто не мешает художнику этот договор нарушить.

Данини: сбой системы

Ходит городская легенда о ребенке, который видит на стекле то ли муху, то ли бабочку — и пытается приблизить ее пальцами, путая окно с планшетом. Сейчас немало художников, смотрящих на вещи совсем как этот мифический зумер. Чтобы рассказывать о физической реальности, они используют аналогии из виртуального мира — более знакомого и родного.

Идею цикла «Окна» петербургской художницы Данини нагляднее всего показывает работа «Motherland Windows»: на советском гобелене с репродукцией Шишкина вышит логотип Windows 95, только вместо слова «Microsoft» — «Motherland», родина. Данини ищет сюжеты в коллективной памяти своего поколения — тех, у кого знакомство с компьютерами началось с графического редактора Paint, пасьянса «Косынка» и игры Heroes III. В «Окнах» и нескольких других проектах художницы эстетика ранней «Винды» соединяется с бытом отечественных 90-х и событиями новейшей российской истории — вроде кризиса 1993 года.

Это не ностальгия ради ностальгии — скорее способ таргетировать сообщение на своих ровесников. Настоящее волнует Данини не меньше прошлого. Скажем, для перформанса «BSOD» художница вышила на синем покрывале «экран смерти» — заставку, сигнализирующую о серьезном сбое системы — и сфотографировалась с этим баннером у Дома правительства.

Или другой пример — инсталляция под названием «Ошибочка вышла». Данини привезла в петербургский Музей стрит-арта семь железобетонных плит ПО-2 — тот самый знаменитый забор с ромбиками — и снабдила одинаковыми сообщениями об ошибке: казалось, кто-то тащит по экрану зависшее окно. Ее любимая метафора — сбой системы — относилась на сей раз не к политической жизни, а к безрадостным пейзажам наших микрорайонов и поселков городского типа, чьим обустройством заведует кто угодно, только не сами жители.

Данини, «Ошибочка вышла»

«Окна» — в какой-то мере проект о гражданском контроле, точнее о том, как россиянам его не хватает. Интерфейсы типа «человек — город» и «человек — государство» у нас либо сломаны, либо никогда не работали как надо — и фрустрируют не меньше, чем зависший ПК.

Ampparito: виртуальная урбанистика

Испанец Ampparito тоже из тех художников, которые смотрят на город и видят огромный дисплей. К примеру, в одной работе он заставил забор «зависнуть», чтобы прохожие почувствовали себя героями видеоигры. В другой — выделил из ландшафта неприметное деревце, снабдив его скриншотом словарной статьи «Дерево». На Тенерифе, самом большом из Канарских островов, художник нашел постройку, закрывающую вид, и превратил ее глухую стену в заставку DVD, намекая, что «кино» могло бы быть и поинтереснее.

Но особенно любопытным получился проект в Оспиталете — густонаселенном пригороде Барселоны. Художнику предстояло рисовать на опоре путепровода. Местные жители рассказали ему, что давно просят городские власти убрать автодорогу под землю: она очень мешает сообщению между районами. Последнее, чего хотел Ampparito, — чтобы горожане примирились с неудобным объектом, и поэтому решил обойтись без ярких муралов, а просто вырезал барьер из пейзажа, как если бы это была картинка в Photoshop. По сути, художник нарисовал мечту о городе, который подконтролен своим обитателям, как компьютерная программа. Пока что мечта остается мечтой: судя по картам Google, дорога никуда не делась. Рисунок тоже.

Корнелия Паркер: цифровая утопия

Король Иоанн Безземельный принял Великую хартию вольностей в 1215 году под давлением восставших баронов. Документ обязывал монарха подчиняться закону и защищал права подданных. Три положения действуют по сей день, на них можно ссылаться в суде. Но для жителей Соединенного королевства Хартия — прежде всего символ прав и свобод, а потом уже средневековый юридический текст. 800-летний юбилей документа страна встречала как большой национальный праздник.

Художница Корнелия Паркер искала наглядное воплощение ценностей, с которыми Хартия ассоциируется у современных британцев, — и выбрала «Википедию» с ее продуктивным горизонтальным сообществом. Над 13-метровой вышивкой, в точности повторявшей статью о Хартии (какой она была в 799-летнюю годовщину документа), работали двести с лишним человек — от безвестных заключенных и школьников до знаменитостей вроде Эдварда Сноудена, Джулиана Ассанжа и создателя свободной энциклопедии Джимми Уэйлса. Общий труд уравнял их всех.

Корнелия Паркер, «Великая хартия вольностей (Вышивка)»

Больше всех вышивали заключенные — 36 человек, которых обеспечивает заказами благотворительный фонд Fine Cell Work. Для Паркер было важно, чтобы над памятником демократии работали самые несвободные люди в стране. Британские тюрьмы не чета нидерландским или скандинавским, они самые населенные и неэффективные в Западной Европе. Среди вышивальщиков были люди, заключенные по ошибке — как ирландец Падди Хилл, один из «бирмингемской шестерки»: в 1974 году их под пытками заставили признаться в теракте, которого они не совершали.

Проект, хоть и приуроченный к торжественной дате, по существу критический. Художница напомнила, что в сетевом сообществе демократические ценности реализованы куда лучше, чем в ее стране, и что Британии с ее 800-летней правовой традицией предстоит еще немало тяжелой работы.

Сила интерактива

Классики поп-арта первыми обратили внимание на виртуальный мир, но смотрели на него с однозначной иронией. Иначе и быть не могло, ведь они имели дело с односторонними медиа — комиксами, голливудским кино, рекламой, — которые парализуют разум и волю, превращая человека в пассивного потребителя. Но в конце прошлого века виртуальная реальность стала интерактивной, поэтому сегодняшние художники воспринимают ее иначе.

Нет, скептики никуда не делись: вот, например, Владимир Абих инфошум не любит. Но находятся идеалисты вроде Ampparito или Корнелии Паркер, уверенные, что цифровые технологии и социальные медиа воспитывают в людях инициативу. Логика у них такая: кто привык управлять компьютером и генерировать сетевой контент, тот уже не станет мириться с тем, что в офлайновом мире к его голосу не прислушиваются.